Archives Январь 2022

Универсальный ключ

Универсальный магнитный ключ для домофона: принцип работы, как сделать?

Универсальный ключ

Домофон представляет собой высокоэффективное устройство, с помощью которого можно организовать систему доступа в многоквартирные дома.

Такого типа оборудование устанавливается на входные двери подъездов, что исключает попадание в них посторонних людей, которые не знают специальные коды, не имеют специального домофонного ключа или прокси-карты.

Read More

Как выкрутить слизанный винт

Как выкрутить маленький шуруп (винт) с сорванной головкой

Как выкрутить слизанный винт

При проведении ремонта или строительных работ своими руками часто бывает, что нужно извлечь шуруп, у которого сорвана головка. В зависимости от вида, размера и материала, из которого изготовлен шуруп, могут применяться различные способы его извлечения. Также имеет значение то, насколько сильно сорван шлиц и материал, в который вкручен шуруп.

Удалить остаток шурупа можно с помощью специальных инструментов – экстракторов. Они подбираются по размеру шурупа, вворачиваются в просверленное отверстие против часовой стрелки. После того как экстрактор заклинит, можно выворачивать шуруп. При отсутствии такого инструмента, можно выкрутить маленький шуруп с сорванной головкой подручными средствами.

Read More

А если нет цветных светодиодов ?

Как определить на сколько вольт светодиод?

А если нет цветных светодиодов ?

Несмотря на то что электрический параметр №1 для светодиода – это номинальный ток, часто для расчётов необходимо знать напряжение на его выводах. Под понятием «напряжение светодиода» понимают разницу потенциалов на p-n-переходе в открытом состоянии.

Read More

Беспроводные наушники или вторая жизнь Bluetooth гарнитуры

Какие наушники лучше: проводные или беспроводные, лучшие их модели

Наушники уже давно стали частью нашей жизни. И если 20 лет назад это были громоздкие устройства с низким качеством звука, то сейчас технологии шагнули далеко вперед, подарив нам компактные Bluetooth-гарнитуры с широким функционалом. Сегодня мы обсудим, какие наушники лучше – проводные или беспроводные, и сравним их характеристики.

Read More